Вход на сайт

регистрацияВход

Меню

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Как часто Вы используете рецепты народной медицины?
Всего ответов: 1031
Результаты
Все опросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Рак мозга предложили лечить противовирусными средствами
21:26

Рак мозга предложили лечить противовирусными средствами

Американские ученые предложили принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей мозга – глиобластом. По их мнению, вакцина против цитомегаловируса поможет замедлить или остановить рост рака, сообщает журнал Nature.

Проведенные ранее исследования показали, что цитомегаловирус – распространенный вирус семейства герпеса – часто присутствует в клетках глиобластомы, но не в окружающих опухоль здоровых тканях. Ученые из Университета Дьюка предположили, что иммунная атака на вирус позволит активировать противоопухолевый иммунитет.

«Поскольку иммунная система уничтожает одновременно вирус и клетку, в которой он находится, мы рассчитываем, что сможем использовать эту вакцину для уничтожения опухолевых клеток», - сообщил руководитель исследования Дуэйн Митчелл (Duane Mitchell).

В исследовании принимали участие 21 человек, страдающих глиобластомой. В лаборатории лейкоциты, взятые у пациентов, соединили с частицами цитомегаловируса. Полученную вакцину вводили участникам вместе с препаратом для химиотерапии темозоломидом.

Инновационная терапия привела к удлинению периода ремиссии глиобластомы, который при стандартном лечении продолжается около шести-восьми месяцев. Согласно предварительным результатам исследования, период ремиссии у участников продолжался в среднем более 12 месяцев, а у нескольких человек признаки роста опухоли отсутствовали по истечении двух лет. Продолжительность жизни пациентов, получавших вакцину, увеличилась более чем на шесть месяцев (с 14 до 20 месяцев), отметили ученые.

В настоящее время точная роль цитомегаловируса у пациентов с глиобластомой остается неясной. Ученые не исключают, что вирус может провоцировать развитие опухоли. С другой стороны сама опухоль может создавать благоприятные условия для его репродукции. Уничтожение вируса, вероятно, окажется полезным в обоих случаях, полагают исследователи.

Medportal.ru

Категория: новости в медицине | Просмотров: 1971 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
    Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

AliExpress by Alibaba.com

Популярные страницы

Важное

Популярное

Последние коммент.

Оставить отзыв
Хостинг от uCoz