Вход на сайт

регистрацияВход

Меню

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Как часто Вы используете рецепты народной медицины?
Всего ответов: 1031
Результаты
Все опросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Мацун-нектар долгожителей
19:18

Мацун-нектар долгожителей

С самой глубокой древности употребляют люди молочнокислые продукты. В трудах знаменитого историка Геродота есть упоминание о том, что скифы в V веке до нашей эры умели готовить кумыс. Занимаясь разведением скота, люди заметили, что скисшее молоко дольше хранится и имеет освежающий вкус. Так у разных народов стали появляться национальные кисломолочные напитки: кефир на Северном Кавказе, мацун в Армении, мацони в Грузии, катык у татар и калмыков, кумыс у башкир и т.д.Но я буду говорить о чудо продукте-мацуне.
Кисломолочный продукт мацун(грузинское мацони) - это национальный армянский продукт, история которого насчитывает многие тысячелетия. Он содержит уникальную комбинацию природных микроорганизмов, обладающих высокой биохимической активностью и способствующих лучшему усвоению и утилизации питательных веществ.
Родина мацони – Армения, где его называют «нектаром долгожителей». «Мацони» - это грузинское название этого напитка, а армяне называют его «мацун». Этот продукт готовят из кипяченого коровьего, овечьего или козьего молока, в которое добавляют теплолюбивые молочнокислые стрептококки и болгарскую палочку. Эти биоактивные природные микроорганизмы прекрасно расщепляют углеводы и белки и уничтожают патогенную микрофлору кишечника.

Эти микроорганизмы не только вырабатывают ряд витаминов и важных для организма биологически активных веществ, но и уничтожают вредные микроорганизмы в кишечнике человека, такие как дизентерийная палочка и стафилококк.

Ученые доказали, что именно с плохо функционирующего или больного желудочно-кишечного тракта начинаются многие тяжелые и опасные заболевания. Преждевременное старение происходит из-за систематического отравления человеческого организма гнилостными бактериями, которые гнездятся в толстой кишке и вырабатывают токсины маслянокислого брожения.
Он отличается тем, что в него добавляют дрожжи. Поскольку дрожжи и продукты их метаболизма имеют множество целебных свойств, мацун является уникальным лечебно-профилактическим продуктом, используемым для нормализации пищеварения. Под его «руководством» желудок и кишечник работают стабильно и без сбоев. Мацун можно пить как натощак, так и после сытного приема пищи.

Кроме того, он полезен для нормализации веса,давления, снижения уровня холестерина в крови.

Очень мало говорится и пишется о целебных свойствах мацуна,а ведь это продукт долгожителей.Многие проводят аналогию с кефиром,но эти продукты сильно отличаются по целебным свойствам.Приведу один пример:мы часто слышим о том что люди отравились употребив кефир.Вот что удивительно,что при отравление многими продуктами употребив мацун вы можете избежать отравления.Еще одно удивительное качество мацуна-не портится.При долгом хранении мацун становится все кислее и кислее.

Если мацун разбавить подсоленной водой, получится напиток под названием «тан». В жаркие дни тан спасет от жажды и обезвоживания. Нелишне напомнить также о том, что тан и мацун – прекрасные средства от похмелья.

Кроме того, тан необычайно полезен при различных стрессах, физических и психических нагрузках, переутомлении и неблагоприятной экологической обстановке. Его рекомендуют употреблять спортсменам после тренировок и соревнований.

Категория: Новости в народной медицине | Просмотров: 2534 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
    Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

AliExpress by Alibaba.com

Популярные страницы

Важное

Популярное

Последние коммент.

Оставить отзыв
Хостинг от uCoz