Вход на сайт

регистрацияВход

Меню

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Как часто Вы используете рецепты народной медицины?
Всего ответов: 1031
Результаты
Все опросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 24 » Так где же ты, зараза?
12:56

Так где же ты, зараза?

Так где же ты, зараза?

Господа, мойте тщательнее свою морковку! В смысле овощи и прочие фрукты. Враг уже у наших ворот! Очередной случай заражения смертельным штаммом бактерии E. сoli (кишечная палочка), которая унесла жизни более трех десятков человек по всей Европе, зафиксирован в Польше. Впрочем, даже мытье с мылом и щеткой может не спасти вас от коварной инфекции. 

Наши умники врачи вдолбили нам в башку, что кишечная палочка - это болезнь грязных рук. Но вы видели когда-нибудь немца, который бы ел немытые огурцы? Так где же прячется эта зараза - внутри овощей?

Вот что ответил на этот вопрос зампред комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Сергей Колесников (см. «Аргументы и факты» № 23, 1911):

- Кишечная палочка действительно долгое время считалась болезнью грязных рук. Но не так давно ученые из Сибирского отделения РАН заговорили о наличии микробов не на поверхности, а в самих овощах и фруктах, куда они попадают из почвы вместе с питающими растения соками. А если микробы находятся внутри, избавиться от них даже при помощи самого тщательного мытья невозможно - необходима термическая обработка. Не исключено, что в будущем от сыроедения придется вообще отказаться.

Напомним, что вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. По последним данным, в ФРГ насчитывается уже около трех тысяч случаев заболевания. Число жертв кишечной инфекции в Германии выросло до 35 человек, еще одна женщина скончалась в Швеции. Ппрочем, данные постоянно растут.

Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности пророщенные зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд. Видимо, точные результаты лабораторных исследований будут известны позднее.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа заболевших (дети раннего возраста и пожилые люди) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

А мыть овощи и фрукты все-таки надо. И как можно тщательнее. Но еще лучше - варить, жарить или готовить на пару. Но тогда они теряют полезные свойства и вкус. Так что же, от овощей и фруктов вообще отказаться?
Николай Калкалай

Категория: Новости | Просмотров: 967 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
    Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

AliExpress by Alibaba.com

Популярные страницы

Важное

Популярное

Последние коммент.

Оставить отзыв
Хостинг от uCoz