Вход на сайт

регистрацияВход

Меню

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Как часто Вы используете рецепты народной медицины?
Всего ответов: 1031
Результаты
Все опросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

народная медицина
Блог

Главная » 2010 » Июнь » 5 » Ядовитые грибы
09:09

Ядовитые грибы

 ПОГАНКА БЛЕДНАЯ (Amanita verna).
Бледная поганка входит в род мухомор (аманита) семейства мухоморовых (аманитовых) порядка пластинчатых.
Растет в лиственных и хвойных лесах, на опушках, просеках одиночно и группами с июня до осени.
Шляпка диаметром до 10 см, у молодых грибов колокольчатая, полушаровидная, затем плоско-выпуклая, шелковистая, белая, светло-зеленая, оливково-зеленая, желто-зеленая, в середине обычно затемненная, иногда покрыта белыми чешуйками (остатками общего покрывала), но чаще без них, в сырую погоду слизистая.
Мякоть плотная, упругая, тонкая, белая, у молодых грибов с приятным запахом, у старых грибов запах сладковатый, неприятный. Пластинки свободные, широкие, частые, белые у молодых и старых грибов.
Ножка до 15 см длины, диаметром до 2 см, белая или желтовато-зеленоватая, иногда с бледно-зеленым узорчатым рисунком, сплошная, ровная, с тонким полосатым кольцом, вверху (остатком частного покрывала), внизу у основания клубневидно-утолщенная, заключенная в белую или желтовато-зеленую чашковидную пленку - вольву (остаток общего покрывала).
Споровый порошок белый. Гриб при растирании между пальцами издает неприятный запах. Бледная поганка - смертельно ядовитый гриб. В любом возрасте, любой цветовой разновидности, ядовиты все части гриба, отваривание, засол, сушка не уничтожают ядовитых свойств. Грибы содержат яды альфа и бета-аманитины, фаллоидин, фаллаин. Гепатотоксическое, нефротоксическое, энтеротоксическое действие. В 100 гр свежих грибов ( 5 гр сухих ) содержится 10 мг фаллоидина, 13.5 мг аманитина. Смертельная доза аманитина - 0.1 мг/кг. Токсины не разрушаются при термической обработке и при высушивании, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, депонируются в печени.
Признаки отравления проявляются через 8-12 часов, а иногда через 20-40 часов, после принятия грибной пищи, когда медицина помочь уже не может!
Amanita phalloides (зеленая поганка).
Очень ядовитый, шляпка от желтого до оливково-зеленого цвета. Растет июль - сентябрь в дубовых и буковых лесах, редко в хвойных, нет в Северной Европе или в горах(выше 800 м над уровнем моря).
Споры: белые Спороносный слой : белый и не соединен с ножкой Hожка: белая с оборкой Hижняя часть ножки:сильно утолщена, вырастает как из чашки (остатки внешней оболочки velum universale)

Amanita vitosa (островерхая или коническая поганка).
Полностью белый.
Встречается реже. В хвойных лесах горных или предгорных районов.
Споры: белые Спороносный слой : белый и не соединен с ножкой Hожка: белая с оборкой Hижняя часть ножки:сильно утолщена, вырастает как из чашки (остатки внешней оболочки velum universale).
Следует знать, что Amanita phalloides (зеленая поганка) и Amanita vitosa (островерхая или коническая поганка), дают свыше 90% смертельных отравлений грибами . Их вкус смертельный (50% всех опытных объектов умирают). Тот, кто всегда собирает грибы, должен знать оба эти единственно очень опасные виды во всех их стадиях развития.
Поганка белая (Amanita virosa).
Полностью белый гриб.
Относится к роду мухомор, семейства мухоморовых, растет в хвойных и смешанных лесах, с июля по октябрь одиночно и группами.
Шляпка диаметром до 12 см, сначала колокольчатая, затем плосковыпуклая, распростертая, иногда полностью не раскрывающаяся, с бугорком в середине, чисто белая, у зрелых грибов в середине бывает чуть желтоватая, обычно без чешуек (остатков общего покрывала). Мякоть белая, не горькая (не пробовать!) с неприятным запахом, особенно у полежавших грибов. Пластинки свободные, чисто белые. Ножка длиной до 8 см, диаметром до 1,5 см, ровная, иногда изогнутая, к основанию утолщенная, белая с чешуйками, с белым провисающим кольцом под самой шляпкой (кольцо иногда прирастает одной из сторон к шляпке). У основания ножки свободные белые остатки общего покрывала - мешковидная вольва, которая скрывает утолщенную нижнюю часть ножки. Споровый порошок белый. Молодой гриб поганки белой в общем покрывале похож на куриное яйцо. Необходимо иметь ввиду, что если срывать этот гриб взявшись за ножку, то вольва может остаться в земле, что может привести к ошибке в определении гриба.
Поганка белая - смертельно ядовитый гриб, содержит яды аманитины и вирозин. Поганка белая весьма похожа на белую форму бледной поганки, поэтому указанные ранее отличия съедобных шампиньонов , поэтому указанные от белой формы бледной поганки, верны и для поганки белой.

Lepiota helveola (мясисто-красноватый ядовитый зонтичник).
Из семейства лепиотовых (Lepiotaceae).

Шляпка диаметром 2—4 см, грязно-серовато-розовая, серо-красная, коричневая с оттенками, распростертая, тонковолокнистая, с мелкими чешуйками, сухая.

Гименофор пластинчатый, сначала белый, затем желтовато-белый, пластинки широкие, частые, свободные.

Ножка высотой 2—4 см, толщиной до 1 см, цвета шляпки .или светлее, полая, чешуйчатая, с узким пластинчатым беловатым кольцом, которое с возрастом исчезает.

Мякоть белая, на изломе слегка краснеет.

Вкус и запах невыразительные. Встречается часто, повсеместно, на открытых травянистых местах, лугах.

Плодоносит с июня по октябрь.

Отравления лепиотой ядовитой могут закончиться смертью!




Hyphaloma fasciculare (зеленолистная серная голова).
Опенок серно-желтый, несъедобный ядовитый гриб, который растет на пнях, корнях, валежной древесине, с июня по октябрь, часто большими группами. Входит в род гифолом семейства строфариевых порядка пластинчатых. Шляпка диаметром 2-6 см плоско выпуклая, затем распростертая, желтоватая, выцветающая, водянистая. Мякоть тонкая, желтоватая, с запахом свежей древесины, горькая. Пластинки приросшие к ножке, частые, узкие, серно-желтые. Споровой порошок шоколадно-коричневый.
Содержит фаллодоин и манитин в разных, но всегда опасных количествах.

Категория: Ядовитые растения | Просмотров: 3685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

AliExpress by Alibaba.com

Популярные страницы

Важное

Популярное

Последние коммент.

Оставить отзыв
Хостинг от uCoz