Вход на сайт

регистрацияВход

Меню

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Как часто Вы используете рецепты народной медицины?
Всего ответов: 1031
Результаты
Все опросы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

народная медицина
Блог

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Авран лекарственный
08:09

Авран лекарственный

Авран лекарственный — многолетнее травянистое растение высотой 15-60 см с ползучим, членистым корновищем, которое покрыто бурыми чешуйками (редуцированным листьями).

Стебли прямостоячие, простые или ветвистые, четырёхгранные. Листья супротивные, сидячие, полустеблеобъемлющие, ланцетные, до 6 см длиной и 1,5 см шириной, острые, в верхней части зубчатые, с тремя дуговидными жилками, редко железисто-точечные.

Цветки располагаются одиночно в пазухах листьев. Цветоножки длинные, с двумя длинными прицветниками при основании чашечки. Чашечка пятидольная, в 2-3 раза короче венчика. Венчик до 2 см длиной, с желтоватой трубкой и почти двугубым отгибом, белым с фиолетовыми жилками. Тычинок четыре: две короткие и две длинные. Столбик один, по длине значительно превосходит тычинки. У основания столбика находится нектарный диск.

Цветёт всё лето, с июня до сентября, плоды созревают, начиная с июля.Плод — яйцевидная острая многосеменная коробочка, равная по длине чашелистикам.

Экология

Растёт по сырым лугам, болотам, берегам рек и водоёмов, также может встречаться на сырых песках.

Распространение

Ареал растения очень обширен и охватывает значительную территорию Евразии и Северной Америки. В России встречается в еарапейской части, в Предкавказье и на юге Западной Сибири; ближе к северу растёт только по долинам крупных рек (Иртыша, Оби).

Значение

Листья и плоды ядовиты. Используются в народной медицине при сердечной недостаточности, болезнях печени, при хронических заболеваниях кожи, а также как противоглистное средство.

Домашние животные распознают авран лекарственный и на пастбищах его не поедают, но это растение может попасть к ним вместе с сеном и вызвать отравление. Особенно чувствительны к аврану лошади.


Категория: Ядовитые растения | Просмотров: 1090 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

AliExpress by Alibaba.com

Популярные страницы

Важное

Популярное

Последние коммент.

Оставить отзыв
Хостинг от uCoz